Comitês

Coordenação Geral

Caroline Queiroz Santos (UFVJM) – carol.queiroz@ufvjm.edu.br

Maria Lúcia Bento Villela (UFV) maria.villela@ufv.br

Coordenação de Programa

Kamila Rios Rodrigues (ICMC/USP) – kamila.rios@icmc.usp.br

Ticianne Darin (UFC) – ticianne@virtual.ufc.br

Coordenação de Chamadas

Trilha de Pesquisa

Kamila Rios Rodrigues (ICMC/USP) – kamila.rios@icmc.usp.br
Ticianne Darin (UFC) – ticianne@virtual.ufc.br

Ideias Inovadoras e Resultados Emergentes

Raquel Oliveira Prates (UFMG) – rprates@dcc.ufmg.br
Taciana Pontual Falcão (UFRPE) – taciana.pontual@ufrpe.br

Competição de Design

Ingrid Monteiro (UFC) – ingrid@ufc.br
Marcos Seruffo (UFPA) – seruffo@ufpa.br

Pôsteres e Demonstrações

Saul Delabrida (UFOP) – saul.delabrida@ufop.edu.br
Sylvana Santos (IF Brasília) – sylvana.santos@ifb.edu.br

IHC na Prática

Ana Luiza Dias (EMBRAPA) – ana.luiza@embrapa.br
Juliana de Albuquerque Gonçalves Saraiva (UFPB) – julianajags@dcx.ufpb.br

Workshops

Juliana Jansen Ferreira (IBM Research) – jjansen@br.ibm.com
Carla Lopes Rodriguez (UFABC) – c.rodriguez@ufabc.edu.br

Minicursos

José Viterbo Filho (UFF) – viterbo@ic.uff.br
Vinicius Carvalho Pereira (UFMT) – vinicius.pereira@ufmt.br

Artigos Internacionais

André Pimenta Freire (UFLA) – apfreire@dcc.ufla.br
Isabela Gasparini (UDESC) – isabela.gasparini@udesc.br

Workshop sobre Educação em IHC (WEIHC)

Vânia Neris (UFSCar) – vania.neris@ufscar.br
Yuska Paola Costa Aguiar (UFPB) – yuska@dcx.ufpb.br

Workshop de Teses e Dissertação (WTDIHC)

Marcelle Mota (UFPA) – mpmota@ufpa.br
Rodrigo Santos (UNIRIO) – rps@uniriotec.br

Workshop de Aspectos da Interação Humano-Computador na Web Social (WAIHCWS)

Carolina Sacramento (Fiocruz e Instituto Infnet) – carolina.sacramento@fiocruz.br
Renan Vinicius (IF Goiano) – renan.vinicius@ifgoiano.edu.br
Kamila Rios Rodrigues (ICMC/USP) – kamila.rios@icmc.usp.br

Coordenação de Publicações

Renan Vinicius (IF Goiano) – renan.vinicius@ifgoiano.edu.br

Voluntários

Suzane Santos dos Santos (USP)
Nayana Carneiro (UFC)

Coordenação de Website e Redes Sociais

Rodrigo Oliveira (UFRJ) – rodrigo.santosprogressao@gmail.com

Coordenação de Acessibilidade

Daniela Tavares (UFRJ) – daniela.tavares@nce.ufrj.br
André Pimenta Freire (UFLA) – apfreire@dcc.ufla.br
Carolina Sacramento (Fiocruz e Instituto Infnet) – carolina.sacramento@fiocruz.br
Kamila Rios Rodrigues (ICMC/USP) – kamila.rios@icmc.usp.br

Comitê de Programa

Adriana Lopes Damian (UFAM)
Alessandra Macedo (USP)
Alessandro Assis (Nuance Communications)
Alex Gomes (UFPE)
Aline Alves (UNIRIO, Fiocruz)
Amanda Melo (UNIPAMPA)
Ana Carolina De Marchi (UPF)
Ana Luiza Dias (Embrapa)
Ana Paula Chaves Steinmacher (UTFPR)
Anderson Maciel (UFRGS)
André da Silva (IFSP/ NIED-UNICAMP)
André Freire (UFLA)
Andrey Pimentel (UFPR)
Anna Beatriz Marques (UFC)
Armando Toda (Universidade de Durham)
Artur Kronbauer (UNIFACS)
Awdren Fontão (UFMT)
Bruno Chagas (UFMG)
Bruno Gadelha (UFMA)
Bruno Santana (UFRN)
Cagla Ozen (Yeditepe University)
Carla Bezerra (UFC)
Carla Freitas (UFRGS)
Carla Rodriguez (UFABC)
Carolina Sacramento (UNIRIO/ Fundação Oswaldo Cruz)
Celso Saibel Santos (UFES)
Clara Caldeira (Indiana University)
Claudia Motta (UFRJ)
Cláudia Bordin (UTFPR)
Clodis Boscarioli (UNIOESTE)
Cristiano Maciel (UFMT)
Daniel Schneider (UFRJ)
Debora Paiva (UFMS)
Diego Cardoso (UFPR)
Ecivaldo Matos (UFBA)
Edna Canedo (UnB)
Edson Rufino (UFES)
Eduardo Tanaka (Eldorado Research Institute)
Eliana Moreira (IFSP)
Emilene Zitkus (Loughborough University)
Evandro Miletto (IFRS)
Fernando Figueira Filho (UFRN)
Frederick van Amstel (UTFPR)
Geórgia Cruz (UFC)
Giseli Lopes (UFRJ)
Heloisa Candello (IBM Research)
Ingrid Monteiro (UFC)
Isabela Gasparini (UDESC)
Jair Leite (UFRN)
Jean Rosa (UFBA)
João Soares de Oliveira Neto (UFBA)
João Luiz Bernardes Júnior (USP)
João Vilnei de Oliveira Filho (UFC)
Jonice Oliveira (UFRJ)
José Maria David (UFJF)
Juan González (Benemérita Universidad Autónoma de Puebla)
Juliana Bueno (UFPR)
Juliana Jansen Ferreira (IBM Research)
Juliana Saraiva (UFPB)
Julio Dos Reis (UNICAMP)
Karina Mariela Figueroa Mora (Universidad Michoacana de San Nicolás de Hidalgo)
Kathia Marçal de Oliveira (Université de Valenciennes et du Hainaut-Cambrésis)

Leander Oliveira (UEM)
Leandro Wives (UFRGS)
Leticia Machado (UFPA)
Leticia Peres (UFPR)
Luana Müller (PUCRS)
Luciana Salgado (UFF)
Luciana Zaina (UFSCAR)
Luciano Flores (UFRGS)
Manoel Pereira Junior (IFMG)
Marcelle Mota (UFPA)
Marcelo Eler (USP)
Marcelo Pimenta (UFRGS)
Marco Winckler (Université Nice Sophia Antipolis)
Marcos Seruffo (UFPA)
Marcos Alexandre Rose Silva (UFSM)
Maria Villela (UFV)
Maria Augusta Silveira Netto Nunes (UNIRIO)
Marianne Eliasquevici (UFPR)
Marilia Mendes (UFC)
Mauro Pichiliani (IBM)
Milene Silveira (PUCRS)
Mohd Kamal Othman (Universiti Malaysia Sarawak)
Natasha Valentim (UFPR)
Patricia Cristiane de Souza (UFMT)
Paulo Andre Pontes (UFPA)
Paulyne Jucá (UFC)
Rainara Carvalho (UFC)
Ranilson Paiva (UFAL)
Raquel Prates (UFMG)
Renan Vinicius Aranha (USP)
Renata Fortes (ICMC-USP)
Ricardo Caceffo (UNICAMP)
Rita Suzana Pitangueira Maciel (UFBA)
Roberto Pereira (UFPR)
Rodrigo Santos (UNIRIO)
Rodrigo Seabra (UNIFEI)
Sandro Luis Freire de Castro Silva (INCA)
Saul Delabrida (UFOP)
Sílvio Cazella (UFCSPA)
Simone Barbosa (PUC-Rio)
Simone S. Borges (UTFPR)
Soraia Prietch (UFR)
Sylvana Carla (IFB)
Taciana Pontual Falcão (UFRPE)
Tayana Conte (UFAM)
Thais Castro (UFAM)
Thiago dos Santos (UFABC)
Thiago Rocha Silva (University of Southern Denmark)
Tiago Barros Pontes e Silva (UnB)
Tiago Silva da SIlva (UNIFESP)
Tiago Franklin Rodrigues Lucena (UEM)
Vânia Almeida Neris (UFSCar)
Vaninha Vieira (UFBA)
Vinícius Segura (IBM Research)
Vinicius Mota (UFES)
Vinicius Pereira (UFMT)
Willian Watanabe (UTFPR)
Windson Viana (UFC)
Yuska Paola Costa Aguiar (UFPB)

SESSÃO TÉCNICA

Acessibilidade

  1. Developing a Set of Design Patterns Specific for the Design of User Interfaces for Autistic Users
    Dayanne Gomes (UFMA), Nathasha Pinto (UFMA), Aurea Melo (UEA), Ivana Márcia Maia (IFMA), Anselmo Cardoso de Paiva (UFMA), Raimundo Barreto (UFAM), Davi Viana (UFMA), Luis Rivero (UFMA)
  2. Flying colors: Using color blindness simulations in the development of accessible mobile games
    Mateus Carneiro (UFC), Windson Viana (UFC), Rossana Andrade (UFC), Ticianne Darin (UFC)
  3. Image Descriptions’ Limitations for People with Visual Impairments: Where Are We and Where Are We Going?
    Alessandra Jandrey (PUC-RS), Duncan Ruiz (PUC-RS), Milene Silveira (PUC-RS)
  4. Making Design of Experiments (DOE) accessible for everyone: Prototype design and evaluation
    Fabiani de Souza (CPQD), Gabriela Vechini (UNICAMP), Graziella Bonadia (CPQD)
  5. The Windows 10’s Color Filter Feature as an Aid for Color Blind People in the Use of Websites
    Isa Maria de Paiva (UNIRIO), Sean Siqueira (UNIRIO), Simone Bacellar Leal Ferreira (UNIRIO)
  6. When just Ok, is not Ok – An Experimental Study through Sequential Chronological Cuts, with Prescriptive and Semantic Analyzes on the Dynamic Translation by VLibras Avatar
    André Silva (UNIRIO), Tatiane Militão de Sá (UFF), Ruan Diniz (PUC Campinas), Simone Bacellar Leal Ferreira (UNIRIO), Sean Siqueira (UNIRIO), Saulo Cabral Bourguignon (UFF)
  7. Evaluation of Assistive Technologies from the perspective of Usability, User Experience and Accessibility: a Systematic Mapping Study
    Tatiany Xavier de Godoi (UFPR), Guilherme Guerino (UEM), Natasha Valentim (UFPR)